Links informativos

Visitar Lavras do Sul é se surpreender com um jeito peculiar e simples de levar a vida. Muitas vezes se diz que Lavras do Sul é uma grande família, por conta de sua hospitalidade entre os habitantes e para com os visitantes. Apesar de seu tamanho de pequeno porte, possui atrações e eventos que atraem pessoas de diversos lugares e de todos os estilos, em todas as épocas do ano. Conhecendo Lavras do Sul, tu irás te surpreender. ///// Localizado na mesorregião do Sudoeste Rio-grandense e na microrregião da Campanha Meridional, a 320 quilômetros via rodoviária da Capital do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, o município de Lavras do Sul foi fundado em 9 de maio de 1882, emancipando-se de Caçapava do Sul. É o único município gaúcho com origem na mineração e na extração do ouro, mineral outrora abundante na região. Segundo dados do Censo do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de 2010, a população era de 7.679 habitantes. Seu território se estende por 2.600 km² e, as Coordenadas Geográficas da zona urbana são 30° 48' 41” S, 53° 54' 02” O. Divide-se em dois distritos: Sede (a leste) e Ibaré (a oeste).

POLÍTICA

Confira dados estatísticos sobre os eleitores de Lavras do Sul neste link externo (AQUI).

Eleitores em Lavras do Sul (TRE-RS, 2016):

* Total 5.137 
* Homens 2.427 
* Mulheres 2.710 
* Analfabetos 247 
* Menores 86 


Rampa da sede da Câmara Municipal de Vereadores


O atual prefeito (em 2017) é Sávio Johnston Prestes, do PDT, e o vice-prefeito, Sergio Santos, do mesmo partido. A atual gestão começou em 1° de janeiro de 2017 e irá até 31 de dezembro de 2020.
Os nove vereadores eleitos em outubro de 2016 e que compõem a atual legislatura do Município na Câmara de Vereadores são os seguintes:

* Mariza Barreto (PP)
* Guto do Táxi (PP)
* Eva Mesa (PMDB)
* Cadico La-Bella (PP)
* Mário do Ônibus (DEM)
* Eduardo Luongo (PSB)
* Rosane Costa (PDT)
* Alemão do Som (DEM)
* Adilson Seixas (PDT)

Os partidos MDB, PSDB, PTB, PT, DEM, PP, PSB, PDT e PCdoB são os de principal representação na cidade.

Em fevereiro de 2016, foi notícia em nível estadual a extensa procura pelo recadastramento biométrico, que já foi utilizado na eleição de 2016. Muitos eleitores que não conseguiram se recadastrar no plantão da Justiça Eleitoral montado no Plenarinho Municipal por alguns dias, acabaram por fazê-lo no Cartório Eleitoral de Caçapava do Sul.

GOVERNANTES

Relação de Intendentes e Prefeitos Municipais e suas respectivas datas de posse 

Intendentes Municipais 

Manoel Pedro Gomes Jardim - 20/01/1883 
Vasco José de Souza Freitas - 29/01/1883 
Miguel Redozino Meza - 11/02/1885 
Francisco José Teixeira - 08/01/1887 
Ten. Cel. Florêncio Teixeira de Carvalho - 07/01/1888 
Fernando de Freitas Jacobsen - 07/02/1890 
Belarmino Peixoto de Oliveira - 04/11/1880 
Francisco Gonçalves da Silva - 11/07/1891 
Ten. Cel. Florêncio Teixeira de Carvalho - 10/11/1891 
Francisco Gonçalves da Silva - 13/07/1892 
Antônio Martins da Cruz Jobim - 06/12/1892 
Virgílio Julião Barcelos - 30/01/1895 
Dr. Joaquim Bernabé Isaias da Silva Soares - 30/04/1896 
Virgílio Julião Barcelos - 05/08/1896 
Pedro Augusto da Cruz - 1º/01/1900 
Rômulo Carrion Barcelos - 14/01/1900 
Major Samuel José de Souza - 13/02/1903 
Cel. Galvão José de Souza - 03/01/1909 
Bibiano Velho Machado - 29/08/1910 
Dr. Leopoldo Pires Porto - 06/01/1913 
Galdino Teixeira de Carvalho - 10/01/1923 
Belmiro Paulo Guterres - 1º/01/1924 
Dr. Crispim Raimundo de Souza - 03/01/1925 
Narciso Budó - 28/04/1928 
Dr. Gil Samuel de Souza - 15/11/1928 

Prefeitos Municipais

Observação: os prefeitos interinos ou em exercício entraram durante os mandatos de outros prefeitos; assumiram o Executivo Municipal na condição de Presidente da Cãmara Municipal. 

Dr. Samuel de Souza - 28/12/1930 
Cap. Antonio de Alencar - 27/11/1932 
Ten. Secundino Rodrigues de Moraes - 1º/03/1934 (interino, por 45 dias) 
Flaubiano Machado Teixeira - 14/09/1935 
Dr. João Araújo de Aragão Bulcão - 17/11/1935 
Dr. Arlindo Ferreira de Souza - 20/10/1936 (interino, por 60 dias) 
Raul Samuel de Souza - 10/12/1937 (interino, por 18 dias) 
Cel. Sérvulo Nicolau de Souza - 27/11/1942 
Pedro da Costa Lima - 14/12/1942 
Belmiro Paulo Guterres - 04/03/1945 
Sílvio Pélico da Luz - 21/11/1945 
Belmiro Paulo Guterres - 04/03/1946 
Ramiro José Machado - 16/09/1946 
Dr. Breno Luchsinger Bulcão - 19/12/1947 
Dr. João Luchsinger Bulcão - 17/02/1948 
Jacinto Gomes Filho - 25/07/1952 
José Adail Lopes Teixeixa - 10/04/1956 
Antônio Paulo Guterres - 23/08/1956 (em exercício) 
Hélio Francisco Fabrício de Souza - 23/09/1956 (em exercício por seis dias) 
Dr. Breno Luchisnger Bulcão - 26/02/1960 
Jacinto Gomes Filho - 28/04/1960 (em exercício) 
Dante Ramiro Teixeira La-Rocca - 13/02/1964 
Alexandre Silveira - 24/11/1966 (interino por uma semana) 
Joaquim Zamir Neves Coirolo - 09/05/1967 (interino por 33 dias) 
Antônio Teixeira La-Rocca - 27/07/1967 (assume alternadamente a Prefeitura) 
Abílio Corrêa Nunes - 05/12/1967 (assume a Prefeitura por 62 dias alternados) 
Joaquim Zamir Neves Coirolo - 11/01/1969 (interina e alternadamente por 36 vezes) 
Dr. Breno Luchsinger Bulcão - 31/01/1969 
Anastácio Machado - 1°/03/1971 (assume interina e alternadamente) 
Adão Teixeira da Silveira - 27/04/1971 (assume por sete vezes alternadas) 
Adão Teixeira da Silveira - 31/01/1973 (assume como prefeito eleito) 
Sady Coelho Mazzini - 12/03/1973 (assume interinamente por 27 vezes) 
Ítalo Bayard La-Rocca Teixeira - 31/01/1977 
Jaudens Machado - 07/03/1977 (assume o cargo de prefeito por vários períodos) 
Adão Teixeira da Silveira - 31/01/1983 
Dr. Cláudio Teixeira Bulcão - 06/04/1983 (assume a Prefeitura por seis vezes alternadas) 
Gaspar Paraguassu Teixeira da Silveira - 03/02/1986 (assume a Prefeitura por duas vezes) 
Cláudio Teixeira Bulcão - 19/02/1986 (assume a Prefeitura em razão da morte de Adão Teixeira da Silveira) 
Tauro Itaúba de Bem - 02/02/1987 (assume interinamente por três vezes) 
Ítalo Bayard La-Rocca Teixeira - 02/01/1989 - Vice: Dilson Soares Delabary 
Arisitdes Saul Teixeira Costa - 1º/01/1993 
Ítalo Bayard La-Rocca Teixeira - 1º/01/1997 
Aristides Saul Teixeira Costa - 1º/01/2001 
Paulo Alcides Vidal de Souza - 1º/01/2005, reeleito em 2008, segundo mandato entre 1°/01/2009 e 31/12/2012 - Vice: Paulo Cesar Moreira dos Santos (Caju), assumindo interinamente em diversas ocasiões. 
Alfredo Mauricio Barbosa Borges - 1º/01/2013 a 31/12/2016 - Vice: Fátima Rosa Moreira, assumindo interinamente em diversas ocasiões. 
Sávio Johnston Prestes - 1º/01/2017 - Vice: Sergio Santos. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

AddToAny

Mapa (Google Maps)

FONTE: Google Maps.

Conheça Lavras do Sul!

O município gaúcho de Lavras do Sul está localizado a 324 km a sudoeste de Porto Alegre, entre Caçapava do Sul e Bagé, através de acessos pelas rodovias BR-290, BR-392 e ERS-357. Possui 7 679 habitantes, distribuídos em uma área de 2 600 km² (IBGE, 2010). Emancipado de Caçapava em 9 de maio de 1882, foi o único município gaúcho com origem na mineração do ouro. Possui as denominações carinhosas de "Pepita do Rio Grande" e "Terra do Ouro". Na atualidade, a economia se baseia na pecuária (principalmente bovinos e ovinos), comércio, fruticultura, lãs, indústrias artesanais e turismo. Tem como atrações turísticas principais a Igreja Matriz de Santo Antônio, a Praça Licinio Cardoso e o Camping Municipal (ou Praia do Paredão). O Carnaval lavrense é um dos maiores do Rio Grande do Sul e do Interior Brasileiro. Além do Carnaval, são realizadas as mais diversas festas e eventos ao longo do ano. Tudo consequência da alegria, da tranquilidade, da hospitalidade e da receptividade do povo lavrense.
A Sede está situada na latitude de 30°48’41”S e longitude 53°54’02” O. São dois os Distritos: o primeiro, Sede, com 1.240 km² aproximadamente; e o segundo, o Ibaré, com 1.360 km² aproximadamente.
A altitude média é de 300 metros acima do nível do mar (oficialmente ela está em 277 metros), mas em vários pontos, chega a 400, 450 metros. Nas regiões do extremo oeste do município, alcança apenas 98 m nas curvas do Rio Santa Maria.
Faz divisa com sete municípios: Vila Nova do Sul e Santa Margarida do Sul (norte), São Gabriel (norte e noroeste), Dom Pedrito (oeste, sul e sudoeste), Bagé (sudeste), Caçapava do Sul (leste e nordeste) e São Sepé (nordeste e norte). Até os anos 1980, havia uma pequena divisa com Rosário do Sul, que foi extinta devido a anexações aos municípios de Dom Pedrito e São Gabriel. O perímetro aproximado de divisas de Lavras do Sul é de 380 km. A distância entre os extremos leste-oeste é de cerca de 120 km.
Lavras do Sul está situada a 2.431 km de Brasília, Capital do Brasil, e a 641 km de Montevidéu, Capital do Uruguai. Localiza-se na faixa de fronteira.

SEJAM BEM-VINDOS(AS) AO BLOG INDEPENDENTE DE LAVRAS DO SUL/RS E REGIÃO. VISITEM NOSSA CIDADE E O PAMPA GAÚCHO EM QUALQUER ÉPOCA DO ANO. TRABALHAMOS DESDE 2007 E LEVAMOS QUALIDADE E CARINHO A ESTA TERRA PELAS ONDAS DA INTERNET. FIQUEM À VONTADE E SIGAM CONOSCO!

No Facebook

Postagens mais visitadas