Pular para o conteúdo

SEMANA FARROUPILHA: Programação oficial de Lavras do Sul em 2017

Compartilhe

SEMANA FARROUPILHA

Programação 2017 de Lavras do Sul

FESTEJOS FARROUPILHAS 2017 - LAVRAS DO SUL

Realização: Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta e SECTICCE
Apoio: Secretaria de Obras e Transportes; Secretaria de Meio Rural e Fomento Econômico; Secretaria Municipal de Saúde; Brigada Militar
Patrocínio: Madeireira Santa Rita

PROGRAMAÇÃO:

13 de Setembro, (quarta-feira)

17h30 – Desfile da Chama Crioula – Cavalgada da Integração
18h – Abertura Oficial dos Festejos
18h15- Apresentação do Grupo Movimento Livre
18h30- Recebimento da Chama Crioula
Início das Rondas:
18h às 2h – PTG Tropilha Aragana
19h às 19h45min – Inscrições para os concursos de violão e gaita piano/ponto
19h45min- Apresentação Grupo Tempo Guri
20h – Concurso de Violão e Gaita piano/ponto
21h30min – Show com Dudu da Gaita Ponto

14 de Setembro (quinta-feira)

8h – Troca dos pavilhões
Rondas:
2h às 8h – PTG Tropilha das Marcas / 8h às 16h – PTG Ibareense / 16h às 24h – PTG Marco da Tradição
14h- Visitação das Escolas
19h às 19h45min – Inscrições para o concurso declamação
20h – Concurso de declamação
21h – Apresentação do Grupo Estrela Guria
21h30min – Baile por conta da Impactu’s Sonorizações

15 de setembro (sexta-feira)

8h – Troca dos pavilhões
Rondas:
24h às 8h – PTG Lagoa Negra / 8h às 16h – PTG Querência Xucra / 16h às 24h PTG Cia do Laço
14h- Visitação das Escolas
19h às 19h45min – Inscrições para o concurso de trova
20h – Concurso de trova
21h - Apresentação da Companhia de Danças de Lavras do Sul
21h30min – Show com o Grupo Os Benites

16 de Setembro (sábado)

8h – Troca dos pavilhões
A partir das 8h – Rodeio Municipal, na Sede da Associação
Rondas:
24h às 8h – PTG Rincão dos Tordilhos / 8h às 16h – PTG As Pampeanas / 16h às 24h – PTG NCCCLS
19h30min – Jantar do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial
21h- Música na praça com Impactu’s Sonorizações
22h– Show com Renato Dutra e Grupo

17 de Setembro (domingo)

8h – Troca dos Pavilhões
A partir das 8h – Rodeio Municipal, na Sede da Associação
Ronda:
24h às 8h – PTG Presilha do Rio Grande / 8h às 16h – CTG Querência das Lavras/ 16h às 24h – PTG Rincão dos Saraiva
19h30min – Jantar do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial
21h- Música na praça com Impactu’s Sonorizações
22h– Show com o Grupo Marcas do Tempo

18 de Setembro (segunda- feira)

8h – Troca dos Pavilhões
Rondas:
24h às 8h – PTG Parceiros da Querência/ 8h às 14h – PTG Coração de Potro/ 14h às 20h – PTG Marca de Casco/ 20h às 24h- PTG Santa Cândida
14h- Visitação das Escolas
19h às 19h45min- Inscrições para o concurso de dança
19h45min- Apresentação do Grupo Tempo Integral da Escola Licínio Cardoso
20h- Concurso de dança
21h30min – Baile por conta da Impactu’s Sonorizações

19 de Setembro (terça- feira)

8h – Troca dos Pavilhões
Rondas:
24h às 8h – PTG Quero- Quero/ 8h às 14h – PTG Alma Crioula/ 14h às 20h – PTG Lenço Amarelo/ 20h às 2h- PTG Tapera Velha
14h30min- Desfile das Escolas (Cavalinho de pau)
19h às 19h45min – Inscrições para o concurso de intérprete
19h30min – Jantar do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial
20h – Concurso de Intérprete
21h- Apresentação do Grupo de Arte Nativa Herdeiros de Bravos
21h30min – Baile por conta da Impactu’s Sonorizações
24h – Baile de Aniversário de 36 anos do PTG Lenço Amarelo, com Grupo Recanto, nos Cabos e Soldados

20 de Setembro (quarta-feira)

Rondas:
2h às 8h – PTG Lida Campeira
8h – Chama Crioula será levada para a Associação Tradicionalista, depois retorna com a Cavalgada Chama da Integração
15h – Desfile
Após o desfile, encerramento dos Festejos, Show com Sandro Oliveira e Grupo Fole Solto

PROGRAMAÇÃO RODEIO FARROUPILHA:

Dia 15 de Setembro (sexta-feira)

15h – Raspadinha dupla
17h – Taça Lavras Supermercado (individual)
18h30min- Prova dos tonéis (todas categorias)

Dia 16 de Setembro (sábado)

7h30min – Inscrições Laço Equipe
8h – Laço Equipe (1º e 2º armada)
10h – Concurso de Comida Campeira
10h – Torneio de Tava
10h- 1ª Classificatória de duplas Taça Lavras Supermercado
12h- Intervalo para o almoço
13h30min – Laço Guri e Prenda
14h30min- 1ª Classificatória do Laço Trio Reproger Agronegócios
15h30min- Laço Equipe ( 3º e 4º armada)
17h- 2ª Classificatória de duplas Taça Lavras Supermercado
18h30min- Gineteadas (Tropilha Confronto)

Dia 17 de Setembro (domingo)

7h30min – Recuperação de armadas
8h30min- Laço Equipe (5º armada)
9h30min-3ª Classificatória de duplas Taça Lavras Supermercado
10h30min-2ª Classificatória e final do Laço Trio Reproger Agronegócios
12h- Intervalo para o almoço
13h30min – Final Laço Dupla (Taça Lavras Supermercado)
14h- Torneio de Vaca Parada
14h30min – Final da 1ª e 2ª Força
16h30min- Final Laço Individual
17h30min – Gineteadas (Tropilha Confronto)

Premiações do Rodeio:

Laço Equipe 1º Força:
1º Lugar: R$1.500,00 + troféu
2º Lugar: R$ 1.000,00 + troféu
Laço Equipe 2º Força:
1º Lugar: R$ 1 .000,00 + troféu
2º Lugar: R$ 500,00 + troféu
Laço Individual:
1º Lugar: R$ 200,00
Laço Trio Reproger Agronegócio:
1º Lugar: R$ 300,00 + 3 Sacos de Ração Puro Trato
Taça Individual Lavras Supermercado:
1º Lugar: R$ 250,00 + Taça
Taça Dupla Lavras Supermercado
1º Lugar: R$ 1.000,00 + Taça
Laço Guri:
1º Lugar: Troféu
Laço Prenda:
1º Lugar: Troféu
Prova dos Tonéis:
1º Lugar: Troféu
Laço Patrão:
1º Lugar: Troféu
Inscrições:
Equipe: R$ 400,00
Taça Individual: R$ 20,00
Taça Dupla: 40,00
Laço Guri: R$ 20,00
Laço Prenda: R$ 20,00
Laço Trio: R$ 50,00

Patrocinadores:

Lavras Supermercado
Reproger Agronegócios
Postos Cantarelli
Madeireira Santa Rita
Luis Carlos Currat

Regulamento do Rodeio:

Laço Equipe: Cada participante poderá inscrever-se em até duas equipes dentro da mesma entidade. Não pode repetir a mesma equipe tendo que trocar no mínimo dois participantes. Passarão 50% das equipes para a 1º Força e 50% para a 2º Força. A armada deverá medir 8m e 4 rodilhas de 25cm. A armada será de 6m50cm, para os participantes que não completaram 14 anos até o dia do evento. Poderá recuperar armada até dois concorrentes no domingo. Inscrições das equipes até às 10h de sábado.
Laço Dupla (Taça Lavras Supermercado): Cada participante poderá chegar com no máximo 3 (três) inscrições, na fase final, não podendo ser a mesma dupla. Será concedida 4 (quatro) armadas para a dupla, passando para a final com 100%. Cada classificatória, as duplas com 100% terão 2 voltas de peneiras para a final.
Laço Patrão: O laço patrão valerá as 5 armadas da equipe, se o patrão estiver inscrito em 2 equipes, o mesmo deverá informar antecipadamente em qual equipe estará concorrendo.
Laço Individual: Serão validas as 5 armadas da equipe e as 2 armadas da final.
Laço Guri e Prenda: Armada será livre.
Prova do Tonel: Será individual.
Taça Lavras Supermercado (individual): Cada concorrente terá direito a 1 (uma) armada, podendo chegar a final com 3 (três) inscrições.
Laço Trio Reproger Agronegócios: Cada concorrente terá direito a 1 armada, passará para final o trio com 100%.
Gineteadas: Apresentações.
Casos omissos a este regulamento serão decididos pela comissão organizadora.
Será exigido exame negativo de mormo, negativo de anemia infecciosa e atestado da não ocorrência de sinais compatíveis de Influenza Equino.

FONTE: Prefeitura de Lavras do Sul (Facebook)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *