Pesquisar este blog

Telefones úteis

VISITE LAVRAS DO SUL EM QUALQUER ÉPOCA DO ANO ///// Localizado na mesorregião do Sudoeste Rio-grandense e na microrregião da Campanha Meridional, a 320 quilômetros via rodoviária da Capital do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, o município de Lavras do Sul foi fundado em 9 de maio de 1882, emancipando-se de Caçapava do Sul. É o único município gaúcho com origem na mineração e na extração do ouro, mineral outrora abundante na região. Segundo dados do Censo do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de 2010, a população era de 7.679 habitantes. Seu território se estende por 2.600 km² e, as Coordenadas Geográficas da zona urbana são 30° 48' 41” S, 53° 54' 02” O. Divide-se em dois distritos: Sede (a leste) e Ibaré (a oeste).
Confira site especial com conteúdos adicionais
sobre Lavras do Sul

terça-feira, 9 de fevereiro de 2021

RURAL: Vencedores do 11º Rodeio Aberto do NCCCLS

Ganhadores 11º Rodeio Aberto NCCCLS 2021

Raspadinha Sexta-Feira: (Prêmio Dividido) Rafael Dorneles e Felipe Dalcim /  Rodrigo Moreto e Felipe Dalcim

Crioulaço: 1º Lugar - Gilarde Tamara (Ancora da Odorata) / Rafael Rodrigues (Catamarca Índio)

 2º Lugar – Rafael Rodrigues (Bagatela do Rincão do Barreto) /  Douglas Lemos (Cancionero da Quinheca)

 3º Lugar – Giliarde Tamara (Entrevero do Taboão) /  Felipe Dalcim (Pajarito do Macanudo)

 4º Lugar – Salvador Nunes (Estampa do Capão da Ronda) /  Leandro Nunes (Hebe Tropeiro)

Laço Criador: 1º Lugar – Henrique Saboia (HSB Coronel)

 2º Lugar – Eduardo Torres (Amanecida Estrela)

 3º Lugar – Dagoberto Barcelos (BJ Jardineira)

Laço Prenda: 1º Lugar – Vanusa Soares  2º e 3º Lugar (Prêmio Dividido) – Rossana Ornes, Jéssica Pereira e Julia Porciuncula

Laço Prendinha: 1º Lugar – Giovana Rocha 

2º Lugar (Prêmio Dividido) – Lavínia Vigil, Larissa Santos e Laura Bosques

Laço Guri: 1º Lugar – Hiury Vargas 

 2º Lugar – Alexandre Filho

Laço Dupla: Força A – 1º Lugar (Prêmio Dividido) Rodrigo Pereira e Renato Godinho /  Leandro Santos e Salvador Nunes

 Força B – 1º Lugar Rodrigo Peixoto e Francisco Munhoz 

Laço Equipe: Força A – 1º Lugar: Rafael Rodrigues, Janilton Freitas, Giliarde Tamara,  Douglas Lemos e Felipe Dalcim.

 2º Lugar: Geovane Martins, Bruno Vieira, Rudimar Costa, Renan  Chimendes, Ricardo Flores.

 Força B – 1º Lugar: Pedro Veiga, Lucas Peres, Adriano Ramir, Matheus Sanguinete e Fabricio Borges.

 2º Lugar: Xiru Azambuja, Tiago Mendonsa, Mauricio Santana,  Leonardo Suanez e Alício Munhoz.

 Força C – 1º Lugar: Lucas Guedes, Rodrigo Mazagão, João Pedro Guedes, Vagner  Camacho e Luis Homero

Agradecemos a todos os presentes, o desafio foi cumprido e que, em 2022, possamos estar reunidos novamente.



Fotos: Click do Rodeio e Arthur Fernandes 

Agradecemos a Patricia Camargo pela cortesia.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

AddToAny