Pesquisar este blog

Telefones úteis

VISITE LAVRAS DO SUL EM QUALQUER ÉPOCA DO ANO ///// Localizado na mesorregião do Sudoeste Rio-grandense e na microrregião da Campanha Meridional, a 320 quilômetros via rodoviária da Capital do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, o município de Lavras do Sul foi fundado em 9 de maio de 1882, emancipando-se de Caçapava do Sul. É o único município gaúcho com origem na mineração e na extração do ouro, mineral outrora abundante na região. Segundo dados do Censo do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de 2010, a população era de 7.679 habitantes. Seu território se estende por 2.600 km² e, as Coordenadas Geográficas da zona urbana são 30° 48' 41” S, 53° 54' 02” O. Divide-se em dois distritos: Sede (a leste) e Ibaré (a oeste).
Confira site especial com conteúdos adicionais
sobre Lavras do Sul

sexta-feira, 29 de novembro de 2019

TALENTOS LAVRENSES: Lista de troféus da participação de Lavras do Sul no 31º FEGAES, em Cachoeira do Sul


A seguir, a lista de troféus conquistados pelo CTG Marco das Águas/ GAN Herdeiros de Bravos/ Escola Dr. Cláudio no 31º FEGAES, em Cachoeira do Sul, no fim de semana passado.
  • Instituição de Ensino Tri-Campeã
  • Maior Delegação
  • 6º Lugar Danças Tradicionais Adulta
  • 2º Lugar Melhor Entrada de Danças Tradicionais Adulta
  • 3º Lugar Melhor Saída de Danças Tradicionais Adulta
  • 2º Lugar Melhor Saída de Danças tradicionais Mirim
  • 2º Lugar Mostra Folclórica
  • 3º Lugar Mostra Folclórica
  • Dupla Regionalista Mirim 2º Lugar: Sofia Lima e Ana Luisa Teixeira
  • Dupla Regionalista Mirim 3º Lugar: Renato Souza e Felipe Trindade
  • Dupla Regionalista Mirim 4º Lugar: Joaquim Machado e Arthur Rocha
  • Dupla Regionalista Juvenil 3º Lugar: Lorenzo Silveira e Melissa Prestes
  • Dupla Regionalista Adulto 4º Lugar: Nelson Silva e Leandro Bageh
  • Chula adulto 2° Lugar: Luidy Oliveira
  • Intérprete Mirim Feminino 2º Lugar: Amanda Miranda
  • Intérprete Mirim Masculino 3º Lugar: Joaquim Machado
  • Intérprete Mirim Masculino 6º Lugar: Renato Souza
  • Intérprete Juvenil Masculino 2º Lugar: Lorenzo Silveira
  • Intérprete Juvenil Masculino 5º Lugar: Viéri Siqueira
  • Intérprete Adulto Feminino 3º Lugar: Luciana Diatel
  • Intérprete Adulto Feminino 4º Lugar: Priscila Helena Barbosa
  • Intérprete Adulto Feminino 6º Lugar: Melissa Prestes
  • Intérprete Adulto Masculino 1º Lugar: Nelson Silva
  • Intérprete Adulto Masculino 5º Lugar: Joaquim Barbosa
  • Intérprete Adulto Masculino 7º Lugar: Silvano Henriques
  • Canção Inédita Juvenil 1º Lugar: Cooperamos Pra Crescer – Felipe Trindade
  • Canção Inédita Juvenil 2º Lugar: Relatos de um Cavalate – Ana Luísa Teixiera
  • Canção Inédita Juvenil 4º Lugar: Dos Meus Mates no Galpão – Lorenzo Silveira
  • Canção Inédita Adulto 1º Lugar: Só Porque sou Domador – Nelson Silva
  • Canção Inédita Adulto 2º Lugar: Quatro Luas de Saudade – Daniel Simões, Brayann Teixeira, Igor Mastroiano
  • Canção Inédita Adulto 3º Lugar: Bocal – Brayann Teixiera
  • Canção Inédita Adulto 4º Lugar: João Barreiro e Maria Traição – Nelson Silva
  • Canção Inédita Adulto 5º Lugar: Nesses Fandangos – Lucas Silveira, Mackson Benites
  • Instrumentista Mirim 3º Lugar: Felipe Silveira
  • Instrumentista Adulto 1º Lugar: Silvano Henriques
  • Conjunto Instrumental Juvenil 1º Lugar: Wallison Munhoz, Eduardo Machado, Renato Souza, Jerônimo Barbosa
  • Conjunto Instrumental Juvenil 2º Lugar: Lucas Saraiva, Lorenzo Silveira, Felipe Trindade
  • Conjunto Instrumental Adulto 1º Lugar: Nelson Silva, Silvano Henriques, Joaquim Machado
  • Conjunto Instrumental Adulto 2º Lugar: Brayann Teixiera, Daniel Simões, Roni Machado, Anderson Rodrigues, Igor Mastroiano
  • Conjunto Vocal Juvenil 1º Lugar: Joaquim Machado, Melissa Prestes, Jerônimo Barbosa
  • Conjunto Vocal Juvenil 2º Lugar: Arthur Rocha, Felipe Trindade, Wallison Munhoz
  • Conjunto Vocal Juvenil 3º Lugar: Lorenzo Silveira, Renato Souza, Eduardo Machado
  • Conjunto Vocal Adulto 2º Lugar: Nelson Silva, Leandro Bageh, Priscila Helena Barbosa
  • Conjunto Vocal Adulto 3º Lugar: Brayann Teixiera, Daniel Simões, Roni Machado, Anderson Rodrigues, Igor Mastroiano
  • Concurso de Peão ( Piá 1º Lugar): Renato Souza
  • Peão Destaque Prova Campeira: Renato Souza
  • Peão Destaque Prova Artística: Renato Souza
  • Concurso de Peão ( Piá 2º Lugar): Arthur Rocha
  • Concurso de Prenda 1º Lugar: Mariana Duarte

FOTO: Divulgação

Nenhum comentário:

Postar um comentário

AddToAny