Pesquisar este blog

Telefones úteis

VISITE LAVRAS DO SUL EM QUALQUER ÉPOCA DO ANO ///// Localizado na mesorregião do Sudoeste Rio-grandense e na microrregião da Campanha Meridional, a 320 quilômetros via rodoviária da Capital do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, o município de Lavras do Sul foi fundado em 9 de maio de 1882, emancipando-se de Caçapava do Sul. É o único município gaúcho com origem na mineração e na extração do ouro, mineral outrora abundante na região. Segundo dados do Censo do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de 2010, a população era de 7.679 habitantes. Seu território se estende por 2.600 km² e, as Coordenadas Geográficas da zona urbana são 30° 48' 41” S, 53° 54' 02” O. Divide-se em dois distritos: Sede (a leste) e Ibaré (a oeste).
Confira site especial com conteúdos adicionais
sobre Lavras do Sul

terça-feira, 21 de agosto de 2018

SEMANA FARROUPILHA: Programação oficial dos Festejos e dos Rodeios na Sede (2018)

Festejos Farroupilhas 2018
Realização: Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta e SECTICCE
Apoio das Secretarias Municipais: de Educação; Obras e Transportes; Meio Rural e Fomento Econômico, e Saúde. Brigada Militar. Patrocínio: Postos Cantarelli e Lavras Supermercado.


FOTO: Blog Roccana

Clique em "Mais Informações" abaixo para ver a programação completa.




13 de Setembro, (quinta-feira)
8h às 12h – Inscrições para os concursos de violão e gaita piano/ponto, na Secretaria de Turismo
17h30min – Desfile da Chama Crioula – Cavalgada da Integração
Início das Rondas:
18h- PTG Parceiros da Querência / PTG Lenço Amarelo/ PTG Rincão dos Saraiva e PTG Marca de Casco.
18h – Abertura Oficial dos Festejos/ Recebimento da Chama Crioula
18h30min- Apresentação do Grupo Movimento Livre
19h- Apresentação dos Grupos Pepita das Lavras e Tempo Guri
19h30 – Concurso de Violão e Gaita piano/ponto
20h- Jantar Festivo do CTG Marco das águas, no Clube dos Subtenentes e Sargentos
22h – Show com o Grupo Metendo Corda

14 de Setembro (sexta-feira)
8h – Troca dos pavilhões
Rondas: PTG Cia do Laço, PTG Lida Campeira, PTG Coração de Potro e PTG Tapera Velha.
8h às 12h – Inscrições para o concurso de trova, na Secretaria de Turismo
14h- Rodeio, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
19h- Apresentação da Invernada Artística pré- mirim e mirim do CTG Marco das Águas
19h30 – Concurso de trova
22h – Show com Marcas do Tempo

15 de setembro (sábado)
8h – Troca dos pavilhões
Rondas: PTG As Pampeanas, PTG Ibareense e PTG Presilha do Rio Grande.
A partir das 8h – Rodeio Municipal, na Sede da Associação
15h- Roda de Mate do CTG Querência das Lavras: Iniciação Tradicionalista, no Clube Comercial
Inscrições Concurso de Tava, das 10h às 11h, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
Inscrições Concurso Vaca Parada, das 14h às 16h, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
20h- Jantar CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial
22h – Show com Renato Dutra

16 de Setembro (domingo)
8h – Troca dos pavilhões
Rondas: CTG Querência das Lavras, PTG Ama Crioula e PTG Querência Xucra.
A partir das 7h – Rodeio Municipal, na Sede da Associação
Inscrições Concurso Comida Campeira, das 8h30min às 10h, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
20h- Jantar Festivo do CTG Marco das águas, na AABB.
21h- Música na praça com Impactu’s Sonorizações

17 de Setembro (segunda- feira)
8h – Troca dos Pavilhões
Ronda: PTG Tropilha Aragana, PTG Rincão dos Tordilhos, PTG Quero- Quero e NCCCLS.
8h às 12h – Inscrições para o concurso de intérprete, na Secretaria de Turismo
14h- Visitação das Escolas Estaduais
18h- Apresentação Invernada Artística Infanto Juvenil do CTG Querência das Lavras
18h15- Apresentação do Grupo Estrela Guria
18h30min – Concurso de intérprete
22h- Música na praça com Impactu’s Sonorizações

18 de Setembro (terça- feira)
8h – Troca dos Pavilhões
Rondas: PTG Lagoa Negra, PTG Santa Cândida e PTG Lida Bruta.
8h às 12h – Inscrições para o concurso de dança, na Secretaria de Turismo
14h- Visitação das Escolas Estaduais
19h- Apresentação da Companhia de Dança
19h30min- Concurso de dança
22h – Baile por conta da Impactu’s Sonorizações

19 de Setembro (quarta- feira)
8h – Troca dos Pavilhões
Rondas: PTG Marco da Tradição, CTG Marco das Águas e PTG Tropilha das Marcas.
8h às 12h – Inscrições para o concurso de declamação, na Secretaria de Turismo
14h- 1ª Mateadinha Farroupilha, na Praça das Bandeiras
19h30min– Concurso de Declamação
Apresentação do Grupo de Arte Nativa Herdeiros de Bravos (intervalo da divulgação do resultado do concurso de declamação)
20h- Jantar CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial
22h – Show com Grupo Os Benites
24h – Baile de Aniversário de 37 anos do PTG Lenço Amarelo, com Grupo Estrada a Fora, nos Cabos e Soldados

20 de Setembro (quinta-feira)
8h – Chama Crioula será levada para a Associação Tradicionalista, depois retorna com a Cavalgada Chama da Integração
15h – Desfile
Após o desfile, encerramento dos Festejos, Show com o Grupo Oh de Casa

Programação do Rodeio Municipal:
Dia 14 de Setembro (sexta-feira)
14h – Raspada Capão gordo
Após: Laço Patrão (3 voltas e final) e Taça Individual Posto Cantarelli
17h- Inscrições Laço Equipe

Dia 15 de Setembro (sábado)
7h – Inscrições Laço Equipe
8h – Laço Equipe (1º e 2º volta)
Após: 1ª Classificatória Taça Dupla Lavras Supermercado/ Laço pai e filho
Inscrições Concurso de Tava, das 10h às 11h, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
12h- Intervalo para o almoço
12h- Concurso de Tava
13h30min – Laço Piá, Guri, Prenda e Prendinha (3 voltas) e final
Após: 1ª Classificatória Laço Trio/ Laço Equipe (3ª e 4ª volta) / 2ª Classificatória Taça Dupla Lavras Supermercado e Gineteada Encontro de Tropilhas
Obs: Inscrições Concurso Vaca Parada, das 14h às 16h, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
17h- Concurso Vaca Parada

Dia 16 de Setembro (domingo)
7h – Recuperação de armadas
Após: Laço Equipe (5ª volta), 3ª Classificatória Taça Dupla Lavras Supermercado/ 2ª Classificatória Laço Trio
Inscrições Concurso Comida Campeira, das 8h30min às 10h, na Associação Tradicionalista José Benito Chiappetta
11h- Concurso Comida Campeira
12h- Doma 21 dias (Leandro Prestes)
13h30min – 3ª Classificatória Trio e Final
Após: Final Taça Dupla Lavras Supermercado/ Final 1ª, 2ª e 3ª força/ Gineteada Encontro de Tropilhas

Premiações do Rodeio:
Laço Equipe 1º Força:
1º Lugar: R$1.500,00 + troféu
2º Lugar: R$ 1.000,00 + troféu

Laço Equipe 2º Força:
1º Lugar: R$ 1 .000,00 + troféu
2º Lugar: R$ 500,00 + troféu

Laço Equipe 3º Força:
1º Lugar: R$ 500,00 + troféu

Taça Dupla Lavras Supermercado:
1º lugar: R$ 1.000,00 + Taça

Taça Individual Posto Cantarelli
1º lugar: R$ 250,00 + Taça

Laço Trio: R$ 600,00
Laço Patrão, 1º e 2º lugar: troféu
Laço pai e filho, 1º e 2º lugar: troféu
Laço piá e guri, 1º e 2º lugar: troféu
Laço Prenda e Prendinha, 1º e 2º: troféu
Laço Veterano e Vaqueano, 1º lugar: troféu

Doma 21 dias:
1º lugar: R$ 500,00 + troféu
2º lugar: R$ 300,00 + troféu
3º lugar: R$ 200,00 + troféu

Encontro de Tropilhas:
1º lugar: R$ 900,00 + troféu
2º lugar: 600,00 + troféu

Inscrições:
Equipe- R$ 450,00, até às 8h de sábado e R$ 500,00, após às 8h de sábado.
Taça individual- R$ 30,00
Taça dupla- R$ 50,00
Piá e Guri- R$ 30,00
Prenda e Prendinha- R$ 30,00
Raspada capão- R$ 50,00
Laço pai e filho- R$ 40,00
Laço trio- R$ 60,00
Doma 21 dias- R$ 100,00 (Revisão 18/08)

Regulamento do Rodeio:
Laço Equipe: Cada participante poderá inscrever-se em até duas equipes dentro da mesma entidade. Não pode repetir a mesma equipe tendo que trocar no mínimo dois participantes. A armada deverá medir 8m e 4 rodilhas de 25cm. A armada será de 6m50cm, para os participantes que não completaram 14 anos até o dia do evento. Poderá recuperar armada até dois concorrentes no domingo. Classificam- se de 0 a 10 armadas 3ª força; de 11 a 16 armadas 2ª força e de 17 a 25 armadas 1ª força.

Laço Dupla (Taça Lavras Supermercado): Cada participante poderá chegar com no máximo 3 (três) inscrições, na fase final, não podendo ser a mesma dupla. Será concedida 4 (quatro) armadas para a dupla, passando para a final com 100%. Cada classificatória, as duplas com 100% terão 2 voltas de peneiras para a final.

Laço Guri e Prenda: Armada será livre.

Laço Prendinha e Piá: Até 11 anos.

Laço Guri: De 12 a 16 anos.

Laço Veterano: De 60 a 64 anos.

Laço Vaqueano: Acima de 65 anos.

Taça Posto Cantarelli (individual): Cada concorrente terá direito a 1 (uma) armada, podendo chegar a final com 3 (três) inscrições.

Laço Trio: Cada concorrente terá direito a 1(uma) armada, passará para final o trio com 100%, mais 1 (uma) volta de peneira.

Gineteadas: Encontro de Tropilhas.

Casos omissos a este regulamento serão decididos pela comissão organizadora.
Será exigido exame negativo de mormo, negativo de anemia infecciosa e atestado da não ocorrência de sinais compatíveis de Influenza Equino.

FONTE: SECTICCE

Nenhum comentário:

Postar um comentário

AddToAny