Pesquisar este blog

Telefones úteis

VISITE LAVRAS DO SUL EM QUALQUER ÉPOCA DO ANO ///// Localizado na mesorregião do Sudoeste Rio-grandense e na microrregião da Campanha Meridional, a 320 quilômetros via rodoviária da Capital do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, o município de Lavras do Sul foi fundado em 9 de maio de 1882, emancipando-se de Caçapava do Sul. É o único município gaúcho com origem na mineração e na extração do ouro, mineral outrora abundante na região. Segundo dados do Censo do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) de 2010, a população era de 7.679 habitantes. Seu território se estende por 2.600 km² e, as Coordenadas Geográficas da zona urbana são 30° 48' 41” S, 53° 54' 02” O. Divide-se em dois distritos: Sede (a leste) e Ibaré (a oeste).
Confira site especial com conteúdos adicionais
sobre Lavras do Sul

domingo, 1 de maio de 2016

OURODANÇA: Vencedores do evento



Premiação 1ª noite Ouro Dança Lavras do Sul




Escolas

Nível infantil- Dança Gaúcha
1º lugar- Grupo de Dança Ouro da Terra- Escola Municipal Dr. Cláudio Teixiera Bulcão
Coreografia: Flor, xote e rancheira ao nosso trote.

Nível Infantil- DUO Dança de Salão
1º lugar- Escola de Educação infantil Marina Contti
Grupo Movimento Livre
Coreografia: Te amarei por mil anos

Nível Baby – Danças Gaúchas
1º lugar- Escola Municipal Maria Joaquina de Menezes
Coreografia: Orgulho de Ser Gaúcho

Nível Adulto- Folclore de Imigração
1º lugar- Escola Estadual Desembargador José Bernardo de Medeiros
Coreografia: Argentina
Grupo Ever Moving

Nível Infantil- Dança Popular Estilo Livre
2º lugar- Escola Municipal Maria Joaquina de Menezes
Pequenos da Alegria
Coreografia: Valor da Amizade

Nível Infantil- Dança Popular Estilo Livre
1º lugar- Escola de Educação Infantil Marina Contti
Grupo Movimento Livre
Coreografia: Sugar

Nível infanto-juvenil- Dança Popular Estilo livre
2º Lugar- Escola Municipal Dr. Crispim Raimundi de Souza
Grupo The Girls
Coreografia : Neon Dools

Nível infanto-juvenil- Dança Popular Estilo livre
1º Lugar- Escola Municipal Dr. Crispim Raimundi de Souza
Grupo The Girls
Coreografia : Collors Girls

Nível Infantil- Dança Afro
1º Lugar- Escola Municipal Dr. Cláudio Teixeira Bulcão
Grupo de Dança Ouro da Terra
Coreografia- Morena de Angola

Melhor Figurino- Primeira Noite Escolas
Escola Municipal Maria Joaquina de Menezes
Coreografia: Orgulho de ser Gaúcho
Grupo Pequenos da Alegria

Melhor Coreografo- Primeira Noite Escolas
Talita Vieira Soares
Coreografia: Sugar
Grupo Movimento Livre

Melhor Bailarino/a- Primeira noite Escolas
Carolaine
Grupo: Ever Moving
Coreografia: Argentina
Escola Estadual Desembargador José Bernardo de Medeiros

Premiação 2ª noite Ouro Dança Lavras do Sul
Academias/ Cias de dança

Nível Adulto- Danças Gaúchas
2º Lugar- Mix de Danças Gaúchas
Cia de Dança de Lavras do Sul

Nível Adulto- Danças Gaúchas
1º Lugar- Tropa Fantasma
Grupo de Arte Nativa Herdeiros de Bravos

Nível Adulto- solo- Danças Urbanas
2º Lugar- Anti Regras
The Best Of Dance

Nível Adulto- solo- Danças Urbanas
1º Lugar- Quem sou eu?
Jô Brothers

Nível Infantil- Dança Popular Estilo Livre
1ºLugar- Banho de Lua
Academia Bio Ritmos

Nível Adulto- Dança de Salão –Duo
2º lugar: Same Girl
Espaço de Dança Elidiane Lobato

Nível Adulto- Dança de Salão –Duo
1º lugar: No Swagg
Espaço de Dança Elidiane Lobato

Nível Adulto- Grupo- Folclore de Imigração
2º lugar- Aranguita/chacareira/libertaria
CIA de Dança de Lavras do Sul

Nível Adulto- Grupo- Folclore de Imigração
1º Lugar- Chacareras
Grupo de Arte Nativa Herdeiros de Bravos

Nível Adulto- Duo - Folclore de Imigração
1º lugar- Malambo
Grupo de Arte Nativa Herdeiros de Bravos

Nível Infantil- Duo- Dança de Salão
1º Lugar- A máscara do Zorro
Grupo de Dança Pingo de Gente

Nível Infantil- Folclore de Imigração- Duo
1º Lugar: A Dança do Ventre e seus Mistérios
Academia Bio Ritmos

Nível Adulto- Dança Urbana- Duo
2º Lugar- Mendigos de Periferia
Street Back Moviment

Nível Adulto- Dança Urbana- Duo
1º Lugar- Com um toque de Mágica
Espaço de Dança Elidiane Lobato

Nível Infanto-Juvenil- Folclore de Imigração
1º Lugar – Yalla Habibi
CIA de Dança de Lavras do Sul

Nível Melhor Idade- Dança de Salão
1º Lugar- Escadaria
CIA de Dança

Nível Adulto- Dança Urbana- Grupo
2º Lugar- All Style
The Best Off Dance

Nível Adulto- Dança Urbana- Grupo
1 Lugar- Old School
Jô Brothers

Melhor Figurino- 2ª NOITE- Academias
Grupo de Arte Nativa Herdeiros de Bravos
Coreografia: Tropa Fantasma

Melhor Coreografo- 2ª NOITE-Academias
Mariana Duarte
Coreografia: Tropa Fantasma

Melhor Bailarino/a- 2ª NOITE- Academias
Jonatan Vargas
Coreografia: Quem sou eu?
Jô Brothers



























FOTOS: Victor Gonçalves


FONTE DAS INFORMAÇÕES: Luciana Pergher

Nenhum comentário:

Postar um comentário

AddToAny